Каталог

Как украсить праздничный стол

Категории

В рождественский вечер нарядны и люди, и столы. Особенно столы – на праздниках у нас традиционно едят. Новогодние чудеса вполне по силам каждому и без дорогостоящих аксессуаров. Бригитта фон Бох, жена главы фирмы Villerov & Boch, знаток и сочинительница правил сервировки, поделилась некоторыми своими идеями, для воплощения которых потребуются самые простые вещи – цветы, еловые ветки, кулинарные специи и немножко прилежания.

Ледяное ведерко

В кастрюлю цилиндрической формы поставить любую емкость такой же формы меньшего размера с каким-нибудь утяжелителем. Между стенками надо насыпать бутоны или лепестки роз, сухие ягоды или зеленые веточки, залить водой и поставить в морозилку.

Через 2–3 часа ледяное ведерко для шампанского готово. Оно проживет на столе достаточное время, прежде чем растает, а на подносе останутся цветы – тоже красиво.

Каждому свой фрукт

Это совсем просто. Потребуются краснобокие яблоки или другие яркие фрукты и маленькие булавки с блестящими головками. На глянцевой или матовой кожице фрукта из булавочных головок накалывается имя гостя и в таком виде преподносится ему на тарелке, либо в общей фруктовнице, что еще интереснее.

За столом, где есть дети, наверное, с булавками лучше не играть. Все то же самое можно сделать с гвоздикой (та, что пряность) – ее «гвоздики» отлично накалываются на яблоки или апельсины.

Елка-сад

Для украшения такой елки игрушки можно вовсе не использовать. Хватит цветов – роз и лилий в бутонах – и маленьких пузырьков по количеству цветов. Каждый цветок, обрезанный до 5–6 см, ставится в пузырек, наполненный водой, по возможности закрывается резиновой пробкой. «Вазочки» легко укрепить на ватке с помощью проволочных петель. Ароматные бутоны раскроются прямо на глазах у гостей, и елка превратится в настоящий цветущий сад.

В натуральной оболочке

Пушистые веточки, слегка припорошенные «снегом» – искусственным (из спрея) или «натуральным» (яичные белки и сахарная пудра), аккуратно расположить вокруг толстой свечи или подсвечника и перевязать лентой с бантом под цвет посуды. Точно так же можно использовать для украшения сочные оранжевые морковки или коричные палочки.

Свой свечной завод

Из простых белых свечей, палочек корицы и обыкновенных стаканов можно сделать ароматные новогодние свечи. Достаточно растопить воск, разлить его по стаканам и украсить по краям коричными палочками. Не забудьте про фитиль.

В семейном кругу

Классика – отнюдь не обязательное условие элегантной сервировки праздничного стола. Да и мода – понятие очень условное. Многие англичане, например, в этом году накроют стол посудой, подобранной в тон рождественским букетам из еловых лап с шишками или дубовых веток с желудями. Орнамент – листья и бутоны со всяческой экзотикой.

Многие немцы не могут устоять перед сервизами, не поражающими торжественностью, но отличающимися типично праздничной веселой и уютной расцветкой. Только яркие тона:
- зелено-малиновый с желтым;
- орнамент из спелых яблок, вишен;
- пушистые еловые веточки.

Так и представляешь себе зажженный камин, наряженную елку и маленькую семейную компанию, которой и безо всяких гостей хорошо вместе.

Важно не забыть приготовить что-нибудь необычное для рождественского застолья. И пусть это что-нибудь будет сладким, калорийным и очень вкусным. Ведь если думать о диете даже в Новый год, то надо ли этот год встречать?

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина