Каталог

Бальзам для волос своими руками

Категории

Аккуратная причёска – это визитная карточка ухоженной женщины. Чтобы локоны всегда имели живой, здоровый, шелковистый вид, о них нужно правильно и качественно заботиться. Ведь волосы подвергаются негативному влиянию внешней среды. На них не лучшим образом отражается действие хлорированной воды, ультрафиолетового излучения, загрязнённого городского воздуха.

 

Женщины вынуждены тратить много денег на покупку шампуней, но, к сожалению, они не отвечают высокому качеству. Даже купленные в самых дорогих косметических магазинах моющие средства оставляет желать лучшего.

 

В состав шампуней входит огромное количество вредных веществ, таких как консерванты, загустители, ароматизаторы, минеральные масла, щёлочь, смягчители и другие компоненты. Они негативно влияют не только на волосы, но и на организм в целом.

 

В результате пользования такими шампунями локоны становятся хрупкими, непослушными, начинают сечься. Чтобы восстановить волосы, придать им эластичный блестящий вид, закрыть чешуйки, нужно после мытья пользоваться бальзамом. Благодаря входящим в его состав питательным компонентам увеличивается лечебный эффект.

 

Конечно же, речь идёт о бальзаме, приготовленном своими руками в домашних условиях. Ведь магазинный, как и шампунь, наполнен химией. А дома вы можете использовать только натуральные продукты, которые будете подбирать именно для своего типа волос.

 

Общие правила для всех видов бальзамов:

· Нельзя готовить средство в алюминиевой посуде. Для смешивания ингредиентов рекомендуется применять деревянную или стеклянную миску.

· Срок хранения бальзама составляет всего сутки. Поэтому нужно смешивать небольшое количество компонентов, чтобы хватило на один раз.

· Любое средство наносится на влажные волосы, после чего нужно помассировать кожу головы, затем смыть.

· Бальзам нужно применять после каждого мытья шевелюры, желательно это делать через день.

 

В зависимости от проблем с локонами средство держат на голове разное количество времени.

Например, для профилактики — 5 минут, для восстановления — четверть часа, а для лечения волос смесь наносится на 60 минут.

Рецептов бальзамов существует огромное количество. Например, травяной или фруктовый. Для приготовления первого варианта используют сбор из цветов ромашки, клевера, листьев крапивы, берёзы, мяты. К этим ингредиентам добавляют сок лимона и мёд. Второй вариант бальзама готовят из протёртых фруктов, таких как яблоко и банан. К этим ингредиентам добавляют апельсиновый сок и тмин.

 

Приготовление бальзамов для разных видов локонов.

Для сухих локонов нужно взять желток от одного яйца, по 1 ч. л. сока чеснока и алоэ, 1 ст. л. мёда. Всё перемешать венчиком, нанести на волосы и держать 30 минут, после чего смыть отваром мяты.

 

Для жирных волос бальзам нужно готовить заранее. Для этого соединяют 1 ст. л. цветков ромашки, 50 мл касторового масла и 100 мл яблочного уксуса. Смешанные ингредиенты на неделю помещают в тёмное место для настаивания. После чего бальзам можно использовать для нанесения на локоны. Оставшуюся массу рекомендуется хранить в холодильнике.

 

Ещё один рецепт для жирных волос.

Смешать по 1 ч. л. сок алоэ, касторовое масло и мёд. Полученный состав нанести на локоны, лёгкими движениями втереть в кожу головы, затем смыть тёплой проточной водой.

 

Волосы с секущимися кончиками можно смазывать бальзамом, приготовленным из 2 ч. л. оливкового масла, одного желтка и 1 ч. л. мёда. При желании добавьте немного натурального шампуня на основе трав. Средство наносится по всей длине волос. Смывать нужно настоем крапивы или ромашки.

 

Вы можете экспериментировать и придумывать свои рецепты.

Для их приготовления смешивайте разные натуральные продукты. В состав можно вводить ржаной хлеб, персиковое, растительное или оливковое масло, отвар луковой шелухи и другие компоненты. Главное, чтобы продукты были свежими.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина