Каталог

Дурнопахнущие ноги. Как избавиться от этой проблемы?

Категории

На каждый квадратный сантиметр стопы приходится около 600 потовых желез, поэтому ноги потеют обильнее всего. Но иногда причина сильного потоотделения – не только жаркое время года, но и эмоциональные переживания.

Кто в первую очередь борется с проблемой потных ног? Это сезонное явление?
Аптеки систематически ищут лекарства для борьбы с этим недугом, пик которого приходится на весну и лето. Однако потливость ног часто является круглогодичной проблемой, и в основном затрагивает рабочих и подростков. Причина проста: обувь, сделанная из негерметичных и искусственных материалов.

Начать «лечение» с обуви
Трудно убедить подростка отказаться от обуви своей мечты, зачастую неподходящей для погоды. Рабочим на строительных площадках или заводах часто приходится носить защитную обувь, чтобы избежать травм и несчастных случаев. Но она не позволяет ногам дышать. Обувь, в которой буквально «запеклись» ноги, иногда так плохо пахнет, что единственное решение - выбросить ее. Однако, если нет возможности этого сделать, можно попробовать обеззаразить её, используя имеющиеся на рынке специальные препараты (с разной эффективностью) или 70% спирт.
В этом могут помочь препараты на основе солей алюминия, которые вместе с потом образуют гелевую пробку, блокирующую его чрезмерную секрецию. Лекарства, отпускаемые без рецепта, можно использовать раз в несколько дней. Ранее такие свойства были обнаружены в рецептурных препаратах (на основе уротропина), которые выписывал дерматолог. В настоящее время на рынке можно найти лекарства различной силы действия. Каждому пациенту следует подбирать его индивидуально. Ведь бывает так, что в инструкции сказано принимать препарат каждые несколько дней, однако находятся пациенты, которым хватает эффекта от одного применения более, чем на одну неделю.
Спрей или классическая пудра?
Этот вопрос индивидуален. Бывает, что люди, у которых ноги в критическом состоянии изначально пользуются и тем, и другим. Когда состояние ног улучшается, они выбирают более удобный для них раствор.
Что делать, если кожа через некоторое время становится сухой, треснула?
Следует прекратить «сушить» ноги. Также можно рассмотреть натуральный препарат – масло чайного дерева (обладает антиперспирантным действием). Тимьян и розмарин тоже могут помочь.

Гигиена и песок
Не только неправильная обувь или слишком плотные носки вызывают чрезмерное потоотделение ног. Тем не менее, они, безусловно, удерживают пот, который становится питательной средой для бактерий и грибков. Свежий пот здорового человека не имеет запаха.
Правильный уход за ногами помогает справиться с потоотделением:
ежедневное мытье (а в жаркую погоду - несколько раз в день),
тщательная сушка ног после мытья,
использование кремов для ног, которые предотвращают раздражени и уменьшают потоотделение,
несколько минутные ванны для ног в воде с добавлением травяной соли.
Многие люди обнаруживают, что проблема гипергидроза внезапно исчезает во время отпуска на море. Соленая вода, песок, который действует как натуральный скраб, позволяет коже свободно дышать - это то, что рекомендуют ортопеды и дерматологи.

Пот - ваш союзник
Основная функция потоотделения – регулирование температуры, и испарение воды, которая является основным компонентом пота, снижает температуру тела. За выделение пота отвечают два типа желез, расположенных по всему телу – эккринные железы (их больше всего – два-три миллиона). Это распределение неравномерное, поэтому разные части тела потеют по-разному. Больше всего потеют ступни, а также подмышки, руки и лоб.
Сильное потоотделение (особенно ступней, рук и подмышек) связано не только с температурой, но и с эмоциональными раздражителями. Основным медиатором, стимулирующим секреторную активность желез, является ацетилхолин. Он считается одним из самых важных нейротрансмиттеров, поскольку влияет на многие жизненные процессы, включая работу сердца, процессы памяти и работу пищеварительного тракта. Это происходит в центральной, периферической и вегетативной нервной системе, поэтому резкое и быстрое изменение количества выделяемого пота иногда связано с неврологическими проблемами.
Неврологические проблемы - не единственный источник повышенного потоотделения. Если присутствует проблема чрезмерного потоотделения (не только ног), и если она не связана с естественными причинами, такими как невыносимая жара или плохие гигиенические привычки, то следует обратиться к врачу. Резкий запах пота характерен не только для грибковых инфекций, но и для более серьезных системных заболеваний.

Радикальные способы
Одним из наиболее популярных методов борьбы с гипергидрозом (благодаря его уникальной эффективности и безопасности использования) является инъекция ботулотоксина в область чрезмерного потоотделения, который блокирует нервно-мышечные связи. Из-за этого расположенные там железы перестают выделять пот на несколько месяцев.
Более эффективным методом является поясничная симпатэктомия (в случае рук и подмышек - грудная) – хирургический разрыв соединения нервов и потовых желез в поясничном (или грудном) отделе позвоночника. Однако этот метод рекомендуется использовать только в крайних случаях, когда гипергидроз является чрезвычайно обременительным, и другие методы не работают.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина