Каталог

Джинсовая куртка, история и современность

Категории

Джинсовая куртка, история и современность

Предмет нашего сегодняшнего обсуждения, а именно, джинсовая куртка, своим появлением, современным видом, разнообразием и нынешней популярностью обязана всемирно известным джинсовым брендам: Levis, Lee и Wrangler. Что интересно, с момента своего появления джинсовая куртка никогда не выходила из моды, другое дело, что менялось отношение к ней и, соответственно, несколько менялось ее назначение и место в гардеробе мужчины.

 

А появилась первая джинсовая куртка, ни много ни мало, аж в 1910 году, подумать только, больше ста лет назад. Ты вообще можешь себе представить, чтобы сейчас носили какую-нибудь одежду столетней давности? Так вот, как и первые джинсы, первая джинсовая куртка закономерно появилась под брендом Levis. По своему внешнему виду она больше напоминала широкую свободную рубашку с хлястиком на спине для регулировки ее ширины, поэтому называлась она блузой. Кстати, у нее был всего один нагрудный карман, а второй появился только лишь спустя два десятилетия. С тех пор джинсовая куртка начала напоминать современные модели.

 

Примерно в это же время свою джинсовую куртку выпустила компания Lee в качестве неинтересной спецовки для железнодорожных рабочих. Зато через десять лет она преуспела в «изобретении» утепленной джинсовой куртки с шерстяной подкладкой. И тут, впервые в этом сегменте, Lee обошла Levis. А все из-за того, что у этой куртки были закругленные карманы, светло-коричневый вельветовый воротник и зигзагообразная необычная тогда строчка на планке. Понравившись тогда знаменитым личностям бунтарского поколения Стиву Маккуину, Полу Ньюману и другим, джинсовая куртка завоевала сердца молодежи. В это же время в эту гонку включился и бренд Wrangler, привнеся кое-что новое в дизайн.

 

Сегодня разговор о многообразии джинсовых курток следует начинать с деления их на модели с подкладкой и без. Куртки с подкладкой из искусственного меха, шерсти и фланели умеренно теплые, поэтому хорошо подходят в качестве верхней одежды весной и осенью. При выборе таких курток следует помнить, что визуально они фигуру полнят.

 

Джинсовые куртки без подкладок можно с считать универсальной одеждой. Их можно носить и зимой и летом, в холод – под теплой курткой или пальто, а в теплую погоду поверх рубашки или футболки.

 

Поскольку джинсовые куртки одежда универсальная, они хорошо сочетаются с самой разной одеждой и не требуют знания и соблюдения каких-то особых правил ношения. Единственное, чего стоит избегать, так это сочетания одноцветных куртки и джинсов, да и то, замечание это актуально лишь для городской среды. Еще одно замечание вытекает из общих правил ношения джинсовой одежды, то есть, одновременное наличие не более двух предметов. Например, не стоит надевать джинсовую куртку на джинсовую рубашку, будучи в джинсах, а, если трудно определиться, надень под куртку белую футболку – проверенный временем беспроигрышный вариант. Джинсовая куртка хорошо смотрится не только с джинсами, но и с брюками, лишь бы ткань брюк была настолько же грубой, насколько плотным является деним куртки.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина