Каталог

Как беречь ноги во время беременности

Категории

Боль в ногах во время беременности - очень распространенное заболевание беременных, особенно на поздних сроках, когда живот имеет достаточный вес. Бывает, что у беременных возникают боли не только в ногах и стопах, но и плоскостопие. Обувь становится слишком тесной, даже можно обнаружить, что нужна обувь на размер или половину размера больше. К счастью, эти изменения, как и боль в ногах, постепенно проходят после родов.
Беременность может стать серьезным испытанием для ног. В этот период им следует пройти особый уход, который избавит от гормональных изменений и повышенной нагрузки. Отеки, потливость, мозоли и натоптыши - это самые частые недуги, от которых страдают будущие мамы.
Отек стоп
В основном вызван нагрузкой, увеличением веса тела, а также давлением увеличенной матки на кровеносные сосуды в области голеностопного сустава. Организм также готовится к родам и накапливает лишнюю воду, чтобы избежать обезвоживания в случае осложнений.
Как его предотвратить? Лучше избегать поведения, препятствующего кровотоку, например, скрещивания ног, носков с тугими манжетами и тесной, не пропускающей воздух обуви. Также важны физические упражнения и правильное питание.
Выполнение простых упражнений для стоп активирует мышечный насос, обеспечивая лучший отток венозной крови из нижних конечностей. Нужно лечь так, чтобы ноги были выше уровня сердца, и осторожно двигать ими.
Питьевая вода - регулярное увлажнение организма помогает избавиться от вредных веществ метаболизма, что также позволяет венам функционировать более эффективно. Лучше выбирать негазированную воду.
Ограничение соли - потребление соли вызывает задержку воды в организме. В результате кровеносные сосуды становятся слишком «переполненными», что приводит к повышению артериального давления и отеку.
Как избавиться от отечности?
- Ножные ванны - прохладные ножные ванны успокаивают.
- Соответствующая косметика - нанесение специальных кремов для уставших ног принесет им облегчение и улучшит кровообращение. Следует выбирать те, которые содержат экстракты конского каштана или ментола.
- Массаж - массаж ног улучшает отток крови и лимфы.
- Кинезиотейпирование - применение динамических пластырей для стоп уменьшит боль, снимет отек, лимфатический застой, уменьшит мышечное напряжение и увеличит диапазон движений в суставах.
Вросшие ногти
Врастание ногтевой пластины в кожу беспокоит многих будущих мам. Причины - отечность, увеличение веса, а также неправильный уход. Из-за живота часто трудно наклониться и позаботиться о ногах. Чтобы предотвратить врастание ногтей, не следует укорачивать ногти слишком сильно и не закруглять края при стрижке. Если сложно самостоятельно укоротить ногти, то лучше записаться на прием к специалисту, который укоротит и подготовит ногтевую пластину.
Чтобы избавиться от вросшего ногтя, необходимо посетить ортопеда - на вросший ноготь специалист поместит зажим ортоникса. Он оторвет пластину от стержней ногтя в течение следующих нескольких месяцев. Сама процедура безболезненна.
Натоптыши и мозоли
Быстрое увеличение веса тела заставляет женские ноги адаптироваться к новой ситуации и переносить более тяжелые нагрузки. Центр тяжести тела смещается, и ступни приобретают другую форму. Это может привести к появлению болезненных натоптышей и мозолей.
В это время стоит надеть соответствующую обувь - во время беременности она не должна быть слишком тесной или давящей. Лучше всего, если у обуви будут много пространства для пальцев ног и более толстая подошва. Спортивная обувь - хорошее решение, а летом - широкие босоножки. Как удалить натоптыши и мозоли, если они появились? Безопаснее всего посетить специалиста - во время процедуры он будет использовать специальные инструменты, такие как зубило или ортопедический аппарат, и безболезненно обработает мозоли. При необходимости он может наложить повязку.
Чрезмерное потоотделение
Во время беременности ноги часто потеют больше обычного. Это связано с защитой организма от перегрева, что неблагоприятно для беременной. Пот в сочетании с омертвевшей кожей на ногах приводит к образованию неприятного запаха. Постоянно влажная кожа также является риском появления ссадин и волдырей, а также грибковых и бактериальных инфекций.
Средства от гипергидроза стоп во время беременности
- Натуральные материалы - чтобы позволить ногам дышать, следует носить хлопковые носки и кожаные или парусиновые туфли.
- Кремы и маски для ног - средства по уходу, содержащие ингредиенты, уменьшающие потоотделение - соли алюминия и антибактериальные, освежающие, например, с лавандой, ментолом.
- Ванны с экстрактами трав, например, шалфея, коры дуба, розмарина или специальной антибактериальной соли для ванн.
Каждая женщина переживает беременность по-разному, и ее ноги реагируют по-разному. Даже если симптомы не являются серьезными, стоит уделить время ногам и заботиться о них на протяжении всей беременности, что значительно повысит комфорт при ходьбе.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина