Каталог

Стиль в одежде - "гранж"

Категории

«Гранж» – это течение в мире современной моды и стиля, которое не приемлет общепринятых норм. Своеобразный вызов, отказ от модных тенденций и устоев. Поклонники этого стиля предпочитают смелые и яркие образы, отрицают условности и правила хорошего тона. Наряды «гранж» противостоят «гламурному шику». Стиль идеально подходит неординарным личностям, привыкшим не подчиняться устоявшимся правилам, а устанавливать свои.
«Гранж» как философия жизни и стиля зародился в Америке. Это слово на языке сленга обозначает что-то не совсем приятное, даже отталкивающее. Изначально массовое явление появилось в музыке. Особый взгляд на мир транслировали такие группы, как Alice in Chains, Nirvana, Soundgarden и другие. Музыканты сформировали свое отношение к действительности. Их философия переродилась в субкультуру.
Какой он – «маргинальный шик»?
Неоднородность и эклектичность. Главная задача – объединить самые разные фактуры, оттенки, принты и линии. Гранж «обожает» все и сразу. Представителей субкультуры часто путали с панками или хиппи. Этому способствовали распущенные спутанные волосы, поношенная одежда, джинсы с разрезами, обесцветившиеся футболки. На поклонниках стиля можно также увидеть:
• нарочито помятые куртки;
• растянувшиеся свитера и джемперы;
• рваные платья и юбки;
• элементы, присущие этническим образам;
• кеды;
• массивные армейские ботинки.
Людям, которые ценят этот свободный стиль, не важно, как они выглядят и как их воспринимают окружающие. Многие из них – подростки, которым пришлось расти в период мировых кризисов. Сложные времена воспитали вражеский настрой по отношению к обществу. Они боролись за отсутствие стереотипов и границ. А главными врагами стали роскошь и гламур.
Развитие стиля в мире моды
Внешний вид и философия молодежи очень заинтересовала Марка Джейкобса. В начале девяностых прошлого столетия его коллекции наполнились образами, которые произвели настоящий фурор. Дизайнер проникся темой. Он проводил много времени в ночных клубах Нью-Йорка. Марк вдохновлялся атмосферой и рассматривал наряды присутствующих. Свое внимание он направил и на маргинальные слои общества, анализируя прохожих на улицах, фиксируя основные моменты.
Наступил 1993 год. Мир увидел его первую коллекцию в так называемом уличном стиле. Модных критиков захлестнула буря эмоций. Многие бросали презрительные взгляды и высказывания в сторону модельера. Но он расценивал их как комплименты. Его решительность и смелость привели к тому, что сейчас Джейкобс один из самых влиятельных законодателей моды во всем мире. Тогда и сейчас редакторы модных журналов выбирают образы в стиле «гранж». А модели, разодетые в порванные колготки и клетчатые рубашки, горделиво смотрят с их страниц на читателей.
Основой первой коллекции стали сарафаны с принтами в виде небольших цветков, напоминающие платья сирот в малообеспеченных приютах. Самое интересное, что этот элемент одежды предлагался в компании с массивными ботинками на шнуровке. Новоиспеченным трендом стал мешковатый тренч, объемная рубашка и нарочито растянутый свитер. Могло сложиться впечатление, что модельер решил продемонстрировать ассортимент секонд-хенда, подав его в необычных и смелых сочетаниях.
Несколько советов по созданию образа:
• «Гранж» любит темные цвета и приглушенные оттенки.
• Самая удачная прическа – длинные распущенные волосы или локоны, небрежно собранные в хвост, пучок.
• Фланелевая рубашка – основа стиля. Неважно застегнута она, расстёгнута или обвязана вокруг поясницы.
• Джинсы могут быть мешковатыми или зауженными, но потертыми или рваными.
• Отлично подойдет массивная обувь, берцы или ботинки «милитари».
Сегодня стиль считается самым дерзким и провокационным в мире моды. Гранж – это не только небрежный внешний вид, но и философия, жизненная позиция, борьба и революция его представителей. Которые не перестанут пропагандировать свободу человека и способов его самовыражения.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина