Каталог

Как хранить зимнюю обувь, чтобы осенью не искать ей замену?

Категории

Каждый раз со сменой сезона у нас возникает необходимость хранения зимней обуви весной и летом, и летней - осенью и зимой. И если для летней обуви хранение вопросов обычно не вызывает, то знание как хранить зимнюю обувь летом, может уберечь не только от лишних трат, но и от многих проблем со здоровьем.

Зная как правильно хранить зимние ботинки или подбитые мехом сапоги, вы сможете избежать простуд из-за промокших или замерзших ног, а также сэкономить на средствах от моли и обувной косметике, маскирующей дефекты, образовавшиеся за время хранения ваших сапог или ботинок.

Чтобы сохранить зимнюю обувь в рабочем состоянии вы должны правильно ее подготовить к хранению, грамотно ее упаковать и выбрать наиболее подходящий режим хранения.

Подготовка к хранению

Прежде чем отправлять любую обувь, равно как и одежду, на хранение. Ее необходимо подготовить, даже если на это потребуется несколько дней.

Очищение обуви

Первым этапом подготовки является очищение обуви:

- С обуви любого вида необходимо удалить загрязнения, пыль, песок, потеки от дорожных реагентов. Причем не только с верхней видимой части, но и с подошвы, особенно это касается обуви из натуральной кожи, экокожи, нубука и замши, а также любой обуви с глубоким рельефным рисунком на подошвах (так называемом протекторе).

- Если материал позволяет, ополосните ботинки или сапоги, чтобы смыть с их верха и подошвы грязь. Лучше всего делать не под струей воды, а смоченной в воде или очищающем средстве мягкой губкой. Чтобы обработать обувь, в продаже лучше найти специальные моющие средства, сходные по способу применения со средствами для человека.

- Если такая возможность не предусмотрена, удалите загрязнение щеткой, а затем мягкой тканью.

- Чтобы обрабатывать замшевые модели и обувь из нубука, используйте специальные щетки, которые вычищают грязь, песок и пыль между ворсинками. То же относится к моделям с меховым верхом или с декоративными наружными элементами из меха. Для такой обуви также существуют специальные очищающие средства.

- Выньте стельки, затем почистите или промойте их и обработайте дезодорантами и пропитайте антисептическими средствами, разработанными для устранения запаха пота и предотвращения размножением болезнетворных микроорганизмов и грибков. После этого высушите стельки.

- Удалив с обуви загрязнения, раскройте голенища и также почистите их, а затем обработайте противомикробными средствами.

Просушивание обуви

Теперь вы можете приступить к просушиванию обуви.

- Лучше всего, если вы сделаете это с помощью электрически нагреваемых колодок, которые не только просушат, но и уберегут ботинки или сапоги от естественной деформации и усадки материала при высыхании.

- Если такого устройства у вас нет, сымитируйте его, набив сапог мятыми газетными листами, бумажными полотенцами или туалетной бумагой. Такая набивка позволит вам быстрее избавиться от ненужной влаги.

- Для просушивания поместите сапоги в сухое теплое место вдали от нагревательных приборов и радиаторов центрального отопления, поскольку излишний нагрев и сухость могут спровоцировать ненужную усадку материала, его деформацию и растрескивание и даже потерю им эластичности.

- Когда подошва и верх просохнут, смажьте верх подходящим кремом или обработайте спреем. Дайте этим средствам впитаться полностью.

Ремонт обуви

Теперь пора обратить внимание на целостность обуви. Стертые подошву, сбитые набойки, растрепанные молнии, поцарапанные носы требуют посещения обувщика. Отнесите обувь мастеру, чтобы он по возможности вернул ей прежний вид. Если состояние ее таково, что больше тридцати процентов не подлежит восстановлению, задумайтесь о более серьезном ремонте, в том числе замене каблуков, подошвы, головки или союзки. Иногда лучше просто приобрести новую пару.

Итак, сапоги и ботинки отремонтированы. Покройте их защитным кремом, спреем или эмульсией в соответствии с инструкцией к этим средствам и материалам, из которых изготовлена пара. Снова просушите. Будьте готовы к тому, что вам придется повторить процедуру два или три раза для создания максимальной защиты.

Хранение зимней обуви

После того как вы очистили, отремонтировали, обработали и защитили вашу зимнюю пару, можно поместить ее на хранение:

- Для этого в вашем доме найдите место, удаленное от нагревательных приборов и солнечного излучения, с постоянной температурой воздуха. Хорошо, если это будет прохладное и обязательно сухое место.

- Современные системы хранения позволяют хранить зимнюю обувь не только в нижних отделах платяных шкафов или специальных обувных или гардеробных комнатах. Пространство хранения можно организовать и за дверью в прихожей, и на антресолях в коридоре, и в ящиках под диваном или спальным местом, и в специальных обувных шкафах-галошницах.

- Обязательно поместите в емкости для хранения обуви средство от моли или обработайте их изнутри. Это, в первую очередь, относится к изготовленным из натуральных материалам моделям. Хорошо, если вы сохраняете для каждой пары ее собственную оригинальную коробку вместе с вкладываемой в нее бумагой, вкладышами для сохранения формы носа и голенища и поглотителями влаги.

- Если это не в традициях вашего дома, храните обувь, обернув каждую пару бумагой, на манер папиросной, или тканью. Еще лучше, если вы будете хранить обувь, заворачивая в бумагу каждый ботинок отдельно, а потом складывая попарно. Это удобно делать, используя деревянные, картонные или пластиковые контейнеры или коробки с отделениями подходящего размера и отверстиями, чтобы обувь в процессе хранения «дышала».

- Вкладыши для сохранения формы вы можете изготовить из плотного картона или из толстой проволоки. Для хранения вы можете использовать холщовые мешки, которые легко сделать самостоятельно, даже не умея шить. К ним нужно приделать петли-завязки, чтобы можно было хранить их в подвешенном состоянии. Это существенно сэкономит вам пространство.

- После того как место для хранения подготовлено, набейте сапоги или ботинки бумагой для сохранения их формы, установите вкладыш для голенища, оберните бумагой или тканью и уложите в контейнер, коробку или мешок так, чтобы во избежание деформации было достаточно свободного пространства вокруг.

- Хорошим решением являются обувные колодки, изготовленные из кедра и позволяющие не только сохранить форму и ароматизировать внутреннюю поверхность, но и предупредить распространения плесневых грибков и размножения мили.

- Еще одно удачное решение - органайзер для обуви в виде закрепляемого на стерне или подвешиваемого в шкафу полотна с карманами для каждого отдельного ботинка. Такой органайзер можно найти в продаже, но его легко создать и самостоятельно.

- Старайтесь избегать хранения мокрой или недосушенной обуви, чтобы не спровоцировать появление на ней плесени. По этой же причине никогда не используйте полиэтилен. Изолируя ваши ботинки или сапоги от воздуха, он создать прекрасные условия для развития грибков. Неплохим влагопоглотителем является обычная соль, которую следует время от времени менять. Обувь же надо уложить так, чтобы ее материал не контактировал напрямую с солью.

- Помните - химические средства от моли типа нафталина опасны для маленьких детей и домашних животных.

Организуя место хранения, стремитесь к разумной экономии пространства, чтобы впоследствии не пожалеть об этом, покупая новые сапоги в связи с неожиданно наступившей зимой.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина