Каталог

Как правильно ухаживать за лакированной обувью?

Категории

Мода на лаковую обувь время от времени возвращается, поэтому знания о том, как следить за такой обувкой всегда будут актуальными. Учитывая ее особенности, можно продлить удовольствие от использования любимых лакированных туфель, или сапог, несмотря на их капризную репутацию.

Что представляет собой лаковая кожа?

Перед покупкой осмотрите выбранную пару, проверьте ее на изгиб. Цвет всей поверхности обязан быть ровным и иметь блестящий глянец, не должны присутствовать царапины и морщины. Прежде чем покупать эту взыскательную к уходу обувь, взвесьте, сможете и захотите ли вы уделять ей больше внимания по сравнению с обычными ботинками и туфлями.

Такую пару не стоит покупать на каждый день, она больше подойдет для особых случаев. Ведь любая случайная царапина испортит такую обувь безнадежно. Температурный диапазон для использования лаковой обуви: от -5 до +25 С. Более низкие и высокие температуры ей противопоказаны.

Основой для изготовления лаковых туфлей и ботинок служит хромовая кожа, покрытая специальной пленкой, придающей ей глянцевый блестящий вид. Этот материал может быть и искусственным. В этом случае слой лака наносят на тканевую или клеенчатую основу. Правила ухода за такими туфельками будут те же, да и по внешнему виду натуральная и искусственная лаковая кожа мало различимы. Конечно, срок службы обуви из искусственного материала будет меньше. При использовании лак-кожи категорически не рекомендуется:

- Носить ее в слякотную погоду, этот материал боится воды.

- Сильно увлажнять в процессе чистки.

- Подвергать перепаду температур. От этого на поверхности могут появиться трещины.

- Носить такую обувь постоянно. Это вредно для ног, увеличивается потливость, возникает неприятный запах - ведь в подобных ботинках кожа «не дышит».

Что противопоказано в уходе за лаковой обувью?

Для лаковой обуви нельзя использовать щетки, нежная лаковая пленка может быть легко ими повреждена. Не стоит применять в уходе крем для обуви, или универсальные средства в виде спреев - от них лак потускнеет.

Мыть водой, или тем более стирать в стиральной машине такие изделия запрещается, им подходит исключительно деликатная чистка.

Сушить лакированные сапоги или ботинки на батарее или при помощи фена нельзя, в противном случае, они деформируются и на поверхности могут появиться трещины.

Чистим лаковые туфли правильно

Придя с улицы, обязательно протрите туфли от пыли и грязи влажной мягкой тканью (лучше всего фланелью). Если вы попали в них под дождь, просушите обувь при комнатной температуре, набив ее скомканными газетами. Как ухаживать за лакированной обувью домашними средствами?

Чистка народными средствами

- Просушенную обувь рекомендуется регулярно обрабатывать молоком или оливковым маслом. Это поможет сохранить глянец и смягчит пленку лака. Излишки впитавшегося масла убирают сухой чистой тканью. Вместо оливкового можно взять касторовое масло, глицерин, или вазелин.

- Из подручных средств для сохранения блеска подойдет также слабый раствор уксуса и половинка луковицы. Протрите луком свои туфли, после чего отполируйте тканью, смоченной в уксусе, который отобьет луковый «аромат» и заставит обувь блестеть.

- Освежить темную лаковую обувь поможет кофейный или чайный раствор, разбавленный теплой водой. На светлой обуви подобные средства оставят желтые разводы.

- Для подержания вида можно периодически втирать в лакированную поверхность белок куриного яйца.

Чистка промышленными средствами

В магазинах можно купить специальные средства для чистки лаковой кожи. Стоят они недешево, но весьма эффективны и обеспечат должный уход за лакированной обувью. У многих брендов для этого есть специальные линии. Это производители средств торговой марки: Salamander, Solitaire, Twist и другие.

Выпускается такая косметика для обуви в виде крема, масла, полироли, спрея. Можно подобрать то, что вам больше нравится в использовании и подходит по цене. Продукция более именитых брендов будет стоить дороже. Тут правило такое: чем дороже обувь, тем дороже должен быть подходящий крем для нее.

Как хранить обувь из лаковой кожи?

Обувь, подлежащая хранению, должна быть вычищенной и просушенной. Ее следует набить бумагой и положить в отдельную коробку. Температура хранения должна быть комнатной, желательно избегать повышенной влажности.

Если вы все сделали правильно, вам предстоит порадовать себя изысканным видом лаковой обуви еще один сезон.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина