Каталог

Как правильно выбирать детскую обувь?

Категории

Детскую обувь следует выбирать с особой тщательностью, так как только хорошая обувь будет способствовать правильному развитию стопы. Правильно подобранная обувь влияет не только на комфорт, самочувствие и настроение малыша, но также формирует свод стопы, закладывает осанку, походку, координацию, баланс и здоровое развитие костно-мышечного аппарата.
Стопы ребенка развиваются долго. Стоит сделать все, чтобы поддержать правильное развитие, благодаря чему снизится риск дефектов осанки (в том числе плоскостопия) и боли в зрелом возрасте. Важной частью этих усилий является покупка правильной обуви, в которой ноги ребенка расположены комфортно, а их мышцы и связки работают должным образом.

  1. ПЕРВАЯ ОБУВЬ РЕБЕНКА.

Из всей обуви, которую человек носит в своей жизни, первая играет наиболее важную роль. Это связано с тем, что примерно в возрасте 1 года в структуре стопы происходит ряд важных изменений, включая начало затвердевания хряща, исчезновение жировых подушечек и правильное положение стопы.

Обувь, которая будет «поддерживать» эти процессы, - это обувь, которая:
• Имеет правильный размер.
Одна из самых важных ошибок, которую иногда совершают родители, - это покупка слишком большой обуви, чтобы она служила дольше. Первая обувь для ребенка должна быть больше стопы всего примерно на 8-10 мм. Лучше всего покупать обувь с ребенком. Если у родителя нет такой возможности, он может использовать готовый след (созданный, когда ребенок стоит и одновременно нагружает ногу) с вышеупомянутым запасом.Внимание! Ступни маленького ребенка растут очень быстро, поэтому следует регулярно проверять, сидит ли обувь по размеру. Лучше делать это примерно каждые 3 месяца.• Имеет тонкую и гибкую подошву.
Хорошая обувь - это обувь, в которой движения стопы не ограничены. Подошва должна не только легко гнуться на 1/3 своей длины (спереди), но и легко перекручиваться вправо и влево.• Легкая обувь.
В тяжелой обуви ребенок неправильно ставит стопы, что увеличивает риск возникновения дефектов осанки. Поэтому обувь должна быть как можно более легкой.
• Воздушная обувь.
И первая, и каждая последующая детская обувь должна быть воздушной. Это особенно важно у маленьких детей, поскольку терморегуляция еще не полностью развита. Обувь, позволяющая коже «дышать», обычно кожаная или со специальными мембранами.
• Правильный каблук.
Хорошие каблуки жесткие, но это не значит, что они должны быть очень жесткими. Самое главное, что пяточный счетчик движется вместе со стопой, но в то же время «держит» ее.
• Правильная высота верхней части обуви.
Верх должен заканчиваться ниже щиколотки, если хирург-ортопед не назначил иное.
Здесь стоит отметить, что не стоит самостоятельно решаться на покупку ортопедической обуви, так как такое поведение может привести к аномалиям в развитии маленьких стоп.
• Обувь с широкими пальцами.
Также для правильного развития стопы важно, чтобы пальцы ног могли свободно перемещаться внутри обуви. Это возможно только с широкими пальцами.
• Новая обувь.
Всегда плохая идея - надевать на ребенка чужую подержанную обувь, даже если она кажется в очень хорошем состоянии. Середина обуви повторяет форму стопы первого владельца и остается такой навсегда. Когда обувь надевает другой ребенок, его ступни адаптируются к измененной стельке, что нарушает их правильное развитие.

  1. ОБУВЬ ДЛЯ ЯСЛЕЙ И ДЕТСКИХ САДОВ.

Обувь, которую ребенок будет носить в яслях или детском саду часов, должна иметь все характеристики, описанные выше, а кроме того:
• Они должны быть застегнуты на липучки.
В учреждениях по уходу (особенно в детских садах) ожидается, что дети будут сами надевать обувь. Поэтому очень важно, чтобы малыш мог делать это быстро и эффективно, что в принципе возможно только с прочными застежками-липучками.
Если ребенок уже умеет зашнуровать обувь, нужно убедиться, что он делает это хорошо, достаточно затянув и завязав шнурки.
• Пальцы ног должны быть прикрыты.
Бывает, что родители покупают детям обувь с открытыми носками, чтобы ножки могли «дышать». Действительно, такая обувь, безусловно, воздушнее. Однако следует помнить, что в яслях или детском саду в довольно маленьких комнатах обычно находится не менее 20 детей. Очень легко найти ситуацию, когда один ставится на ногу другого. И это может быть очень болезненно.
• У них должна быть нескользящая подошва.
Маленькие дети очень подвижны - прыгают, бегают, танцуют. Чтобы эти милые занятия не закончились серьезным падением, малыш должен носить обувь с нескользящей подошвой.

  1. А КАК НАСЧЕТ ДОМА - ТАПОЧКИ ИЛИ БОСИКОМ?

Через несколько часов, проведенных в учреждении, ребенок возвращается домой: должны ли ноги «отдыхать» от обуви или лучше носить тапочки?
Ответ однозначно первый. С того момента, как ребенок делает первые попытки встать и ходить, его ноги должны быть как можно чаще босиком или в носках. Благодаря этому малыш учится правильно переносить вес тела с одной стороны на другую, опирается на всю поверхность стопы и соприкасается со многими текстурами, стимулирующими развитие стоп.

( 3 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина