Каталог

Как сделать педикюр в домашних условиях: 5 секретов ухоженных ножек

Категории

Вот и началось долгожданное лето! Самое время надевать открытые босоножки. В это время особенно важно, чтобы ножки выглядели безукоризненно. Пяточки, мягкие, как у ребенка, нежные пальчик с безупречно накрашенными ноготками.

С такими ножками чувствуешь себя увереннее. Ловите завидующие взгляды других девушек, направленные на ваши ноги. Ловите комплименты мужчин, провожающих вас взглядом.

Вы уже полны решимости привести свои ножки в порядок? Осталось одно «но». На посещение салона красоты не всегда хватает времени и бывают не лучшие времена, когда в кармане не густо. Не отчаивайтесь! В этой статье мы расскажем вам, как сделать педикюр в домашних условиях. А сэкономленные деньги всегда можно потратить на что-то другое - например, на новые босоножки.

Секрет первый. Правильная подготовка ног к педикюру

Сначала нужно привести в порядок ноготки. На первом этапе подготовки подпилите ногти пилочкой, придавая им желаемую форму. Не стоит слишком экспериментировать с формой ногтей, остановитесь на классических овальных ноготках, так как может произойти врастание ногтя.

При выборе пилочки отдавайте предпочтение стеклянным пилочкам. Она не травмирует ноготь и сама не стачивается.

Далее нужно как следует отполировать ногти. Для этого воспользуйтесь двусторонней пилочкой для полировки. Сначала следует обработать ноготь более грубой стороной, чтобы удалить все неровности, а потом более мелкой, чтобы отшлифовать ноготок до блеска.

Здесь хочется сказать несколько слов про, так называемый, японский педикюр. Эту процедуру почерпнуть для себя полезные сведения. Если сказать коротко, это разновидность необрезного педикюра, при помощи которого восстанавливают слабые и слоящиеся ногти. Сначала ноги ополаскивают водой и обрабатывают антисептическим раствором.

Далее обрабатывается зона кутикулы и на ноготь наносится специальное средство на основе огурца для дыхания ногтевой пластины. Потом ноготки обрабатывают скрабом, а кутикулу специальным минеральным средством.

После этого для ног делается питательная ванночка, проводится окончательная обработка кутикулы, шлифовка и полировка ногтя. На кутикулу наносят масло лотоса - оно замедляет ее рост, а на грубые участки кожи специальный размягчитель с эфирным маслом танжерина. После этого следует питательная маска для ног с целебными травами и массаж.

Секрет второй. Ухаживающие ванночки для ног

Далее нужно распарить ножки в целебной ванночке. Это обязательное условие для качественного педикюра, так как только с распаренных ногтей можно удалить всю грязь и кутикулу. Ванночки для ног бывают разными. Выбирать их нужно в зависимости от состояния ног.

При добавлении в воду эфирного масла мяты или ее отвара и морской соли мы получим замечательную тонизирующую ванночку. Она успокоит уставшие ноги и снимет раздражение.

Чтобы получить антибактериальную ванночку нужно добавить в воду 5 столовых ложек чайной соды. Особенно полезен такой раствор тем, у кого уже была грибковая инфекция ног. А также тем девушкам, которые посещают бассейн и сауны.

При добавлении настоя ромашки или календулы получится расслабляющая ванночка. Она увлажнит сухую кожу, продезинфицирует мелкие ранки и трещинки и снимет усталость. Рекомендуется девушкам, которые ежедневно носят высокие каблуки и узкие туфли.

При сухой коже и появлении трещин на пятках не помешает сделать ванночку с морской солью. Она смягчит кожу и продезинфицирует трещинки.

Вода в распаривающей ванночке должна быть достаточно горячей. Слишком долго держать в ней ноги не нужно, достаточно 15 минут.

Секрет третий. Тщательный пилинг ног

Чтобы педикюр классический был по-настоящему качественным, нужно с особой внимательностью отнестись к очистке ног. Нужно обработать каждый сантиметр. Сначала возьмите мелкозернистую пемзу - с ее помощью легко удалить омертвевшие клетки кожи. Хорошо обработайте ступни, больше всего внимания уделяя пяткам.

Для окончательной очистки и обработки труднодоступных мест воспользуйтесь скрабом для ног. Промойте ноги в теплой чистой воде. Далее вам понадобится деревянная палочка. С ее помощью удалите с ногтей остатки грязи и аккуратно отодвиньте кутикулу. На ногах кутикулу нужно именно отодвигать, а не обрезать.

И, завершающим штрихом перед нанесением лака, станет мягкий массаж ваших ножек. Используйте для массажа специальный крем, чтобы смягчить кожу и снять усталость. Если у вас под рукой не оказалось крема, то можете воспользоваться обычным растительным маслом. Конечно, лучше использовать оливковое или льняное масло, которое входит в состав многих косметических средств.

Секрет четвертый. Правильное нанесение лака

Осталась самая приятная часть процедуры - нанесение лака на поверхность ногтя. Перед тем, как наносить этот завершающий штрих, нужно хорошо обезжирить ногти. Для этого подойдет любое средство для снятия лака без ацетона. Еще вам понадобятся специальные пластины разделители, которые раздвинут пальцы на ногах и не только облегчат процесс нанесения лака, но и исключат повреждение нанесенного слоя.

Лак нужно наносить очень аккуратно, в два слоя. Цвет педикюра может быть любым, но в большинстве случаев стараются лак на руках и на ногах делать одинакового цвета, если не задумано по-другому для создания уникального образа.

Один маленький совет - есть любительницы использовать фен для скорейшего высыхания лака. Так делать нельзя! Можно сделать исключение в тех случаях, когда время не терпит. В остальное время лучше позволить покрытию высохнуть естественным путем, так как под воздействием температур, лак начинает отслаиваться от ногтевой пластины и очень быстро отлетает.

Секрет пятый. В ногу со временем

Мода меняется не только на одежду и обувь. Маникюр и педикюр тоже подвержены влиянию каприз госпожи Моды. Поэтому, чтобы всегда выглядеть модно и современно, не забывайте следить за последними словами дизайнеров. Модный педикюр достаточно разнообразен. Для ценителей классики предлагается линия натурального модного педикюра - нейтральные тона, прозрачный, матовый или мягкий перламутровый лак на ухоженных ноготках всегда смотрится очень хорошо.

Так же, как и в прошлых сезонах, французский педикюр не сдает своих позиций. Полюбившись женщинам России однажды, он только немного изменяет свой вид. В этом сезоне особенно актуален так называем лунный педикюр, при котором лунка ногтя и основная его поверхность окрашиваются в контрастные цвета. Цвета можно выбирать любые, главное, чтобы они гармонировали между собой и с цветом вашей одежды или аксессуаров.

Также можно дополнять педикюр стразами, микро пылью, блестками. В моде всевозможные животные, природные, цветочные принты, орнаменты и узоры.

Если у вас не хватает времени или умения на создание педикюра с рисунком, то можно покрасить ногти в однотонный цвет. В этом сезоне отдается предпочтение ярким сочным тонам.

Особенно моден красный цвет и все его оттенки от традиционного красного до кораллового и винного. Интересно выглядят лаки медовых, оливковых, серебряных, мятных тонов. Молодым юным девушкам можно посоветовать ультрамодные неоновые и блестящие оттенки. Многие отдают предпочтение градиенту, то есть плавному переходу их одного цвета в другой.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина