Каталог

Ухаживайте за стопами

Категории

Независимо от возраста, если у вас здоровые ноги, это способствует тому, что вы продолжаете быть активными и энергичными. Около 40 процентов населения страдает от болезненных явлений, которые, если их не лечить, с возрастом приводят к потере мобильности и независимости. Не ждите, пока у вас начнутся проблемы, чтобы вы могли понять, насколько важно иметь здоровые стопы. Ниже приводится несколько советов по уходу за ступнями.
Носите подходящую обувь.
Ношение правильно подобранной обуви в детстве предотвращает проблемы в будущем. Вот, что нужно помнить, когда вы выбираете обувь для ребенка: покупайте туфли, в которых достаточно места для пальцев - расстояние между самым длинным пальцем и носком обуви должно быть на ширину большого пальца. Но не покупайте обувь "на вырост" - слишком большая обувь может быть причиной проблем. Обувь должна хорошо сгибаться у свода стопы и в то же время хорошо поддерживать пятку.
У взрослых продолжительное ношение обуви на высоких каблуках приводит к болям в пояснице, ногах и стопах, а также к тому, что пальцы становятся скрюченными. Чтобы этого не происходило, старайтесь одевать обувь на высоких каблуках только в особых случаях и тогда, если вы знаете, что большую часть времени будете сидеть.

Для повседневного ношения и для танцев пользуйтесь обувью на низком каблуке, которая хорошо поддерживает стопу. Особенно важно для пожилых людей носить удобную, хорошо облегающую ногу обувь на низком каблуке - в свободных спадающих туфлях, тапочках или открытых сандалиях легко упасть. Иногда пожилым людям становится трудно ходить, так как у них с возрастом исчезает естественная "подушка" на своде стопы. Имеются специальные прокладки, которые вкладываются в обувь, их можно приобрести у ортопеда.


Как бороться с широко распространенными проблемами.
Мозоли - это наросты ороговелой кожи на пальцах и стопах. Они образуются из-за того, что какая-то одна часть стопы несет на себе всю нагрузку - результат ношения неправильно подобранной обуви и изменения формы стопы.
Если образовались мозоли, обратитесь к ортопеду, специализирующемуся на заболеваниях стоп, - если это запустить, это только ухудшит положение. То же относится и к так называемым "косточкам" - болезненным опухолям на суставе большого пальца. Если у вас есть эта проблема или опухоль только появляется, обратитесь к ортопеду за советом. Врастание ногтя происходит тогда, когда края ногтя врезаются в мясо, вызывая воспаление и боли. Чтобы этого избежать, ногти нужно срезать прямо, без закругления, в уровень с пальцем.

Не носите тесную обувь.
Если у вас диабет. В этом случае уход за стопами особенно важен. , так как это заболевание поражает нервные окончания в стопах, человек может и не знать о том, что у него на ноге порез, волдырь или какая-то другая травма. Другая проблема состоит в том, что диабет нарушает циркуляцию, что означает, что любая травма, несмотря на то, что она и незначительна, дольше заживает и туда может попасть инфекция. Это кажется незначительным, но такие мелкие травмы могут привести к осложнениям и даже к ампутации стопы или ноги, если их вовремя не лечить.
Поэтому так важно проверять стопы ежедневно на предмет обнаружения травмы или воспаления. Если вам плохо видна какая-либо часть стопы, возьмите зеркало.
Любой волдырь, порез или царапину нужно обработать антисептиком и наложить на это место стерильную повязку. Если через три-четыре дня оно не начало заживать, обратитесь к врачу. Ежедневно мойте ноги теплой (не горячей) водой. Тщательно и осторожно вытирайте. Если кожа становится сухой, пользуйтесь увлажняющим кремом, чтобы кожа не трескалась.

( 3 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина