Каталог

История появления сабо или возвращение из прошлого. Современный взгляд и актуальные модели в 2021 году

Категории

Сабо – это та обувь, которая буквально восстала из пепла и с мощным взрывом ворвалась на мировой подиум. Удобная, эффектная и разнообразная, обувь, которую может носить каждый, была несправедливо забыта на долгие годы.
История.
Изначально сабо использовали для пленных в Древнем Риме. Деревянную основу приматывали тканью к ногам и под такой тяжестью человек не мог быстро двигаться.
В Японии в 10 веке данный вид обуви пользовался особой популярностью как среди бедных, так и среди богатых людей. Бедняки обували их для работ на рисовых полях или в горах. У высшего сословия обувь была с вышивкой и драгоценными камнями.
Что же касается классического варианта сабо, то первые упоминания датируются 15 веком во Франции. Такая обувь была популярна у нижнего и среднего слоев населения, так как она надежно защищала от непогоды и отлично подходила к горной местности. Высшее сословие так же носили сабо, только уже более презентабельного вида, они украшалось драгоценными камнями и обували их также в непогоду. Затем, в 17 веке, их начали изготавливать для солдат, и чтобы сабо не спали с ног, их закрепляли с помощью надежных металлических ремней.
В Голландии в 16 веке изготавливали в больших количествах, так как такая обувь была практична в эксплуатации. Для основы брали дерево прочной породы, например, березу.
В Средние века их изготавливали с помощью долота и ножа, украшая рисунками из преданий и мифов или же сюжетами, передающими жизнь населения. Обычные люди носили простые сабо, в церковь надевали только праздничный вариант – белый.
В 20 веке в Европе и США сабо стали очень популярными. Все благодаря голландскому дизайнеру Ян Янсену. Он сделал клоги – это обувь с массивным каблуком. Данную модель особенно полюбили хиппи, так как она была сделана из натуральных материалов и сопровождалась этническими мотивами. К сожалению, после 70х годов сабо надолго выбыли из модных тенденций.
Наши дни.
Только в 90-х эта обувь смогла вернуться на мировой рынок. Но делать её уже стали из кожи пони. Но настоящая популярность в современном мире пришла в 2010 году, когда целые коллекции сабо стали выпускать мировые бренды. Нет ничего удивительного в том, что сабо снова в тренде, ведь стиль хиппи вернулся на подмостки моды. Мировые дизайнеры рекомендуют носить сабо с кардиганами и джинсами – клеш, расшитых цветами. Мини-юбки, нарядные блузы, двубортные блейзеры, украшенные этническими узорами, также смогут дополнить образ.
Тренды 2021.
В этом году сабо пользуются особой любовью и популярностью у дизайнеров: они удобны, красивы и оригинальны.
Именно сабо бежевого цвета, по мнению стилистов, наиболее удачное решение, ведь они подойдут под любую одежду: нейтральные, пастельные тона, например, нежно-голубой, кремовый, нежно-розовый или же, наоборот, ярких цветов, фиолетового или синего.
Так же интересно будет смотреться обувь броских оттенков – оранжевого, красного или желтого. Эффект металлик золотого или серебряного цветов являются настоящим хитом. Такие модели дизайнеры любят дополнять шипами, булавками и другими металлическими элементами.
Что же касается принта, то рекомендуется выбирать рисунки с животными или цветочные мотивы. Допускаются гусиная лапка, горошек, клетка.
Наиболее востребованными тенденциями этого года смело можно назвать отделку из бусин, страз, бахромы и кисточек, вышивки или заклепок. Анималистические принты, квадратный носок, прозрачные элементы и даже шелковый платок – все это так же горячо приветствуется мировыми брендами.
В наши дни сабо идеально подойдет для обыденной жизни, ритмичного города и даже красной ковровой дорожки. Эта обувь удобная и практична, а благодаря дизайнерам она становится еще и уникальной.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина