Каталог

Каблуки для подростков. Какие проблемы может вызвать эта «безобидная» обувь?

Категории

Наверное, каждая девушка, когда была маленькой, тайно проникала в гардероб своей мамы и надевала на свои ножки долгожданные, красивые и высокие каблуки. Многие девочки знают, что каблуки являются несомненным символом женственности, поэтому часто задают маме вопрос, когда, им купят их собственные, высокие туфельки. К сожалению, туфли на шпильках, как атрибут женственности не имеют ничего общего со здоровьем, ибо могут привести к появлению дефектов стопы и нарушению осанки.


Туфли на высоком каблуке, по-прежнему остаются незаменимым элементом любого женского гардероба. Шпильки способствуют тому, что женщина чувствует себя привлекательно, так как зрительно удлиняют ноги, силуэт становится выше, а походка кажется более легкой и кокетливой. Во многих профессиях классические туфли являются неотъемлемым элементом дресс-кода.

 

  1. Почему каблуки вредны для подростков?

Очевидным фактом является то, что каждая женщина, уже от своих юных лет, хочет чувствовать себя привлекательно и следовать за модой, однако каноны красоты безжалостны для вашего тела и ставят перед подростками все более высокие требования. Молодые девушки все раньше начинают просить своих родителей купить им туфли на каблуке. Часто им удается это, а если не получается уговорить, то одалживают каблуки (зачастую не по размеру) у подруги или старшей сестры.


Для подростков преимущества высоких каблуков можно было бы умножать до бесконечности, но это лишь эстетические преимущества, потому что влияние каблуков на осанку тела, сказывается, только негативно. Каждый, даже самый маленький каблук неблагоприятно влияет на детскую осанку. Изменение одного элемента, каким является высокая установка пятки, влечет за собой снежный ком неестественно установленных суставов нижней конечности и позвоночника. Такое „отделение” тела из равновесия, влечет за собой изменения от перегрузки ног, до всего позвоночника.


Вероятно, не раз вам случалось строить башню из кубиков. Чтобы она была стабильной, все компоненты должны быть идеально подобраны. Если один блок, будет немного выдвинут вперед, а башня наклонена в одном направлении, достаточно укладывать последующие кубики с противоположной стороны таким образом, чтобы вся колонна становилась прочной. Согласно этому принципу работает система движения. Позвоночник имеет характерный прогиб вперед, называемый лордозой и назад, называемый кефоза. Благодаря им, позвоночник является гораздо более прочным к нагрузкам повседневной жизни.


Регулярное ношение высоких шпилек способствует возникновению дефектов ног. Начиная с плоскостопия, где первым симптомом является отмена дуги тяги ноги, следствием чего является возникновение болезненных образований на подошве (мозолей), которые могут дать неприятные симптомы во время каждого шага. Нарушение параметров дуги тяги ноги, повышает вероятность возникновения вальгусной деформации первого пальца стопы.


Неестественным параметром стопы является перегрузка суставов предплюсны и, в первую очередь, голеностопного сустава, который все время находится в положении подошвенного сгибания. Такая ситуация влияет на ограничение движений, и вызывает фиброз мышцы, трехглавой голени и разрыв сухожилия. Кроме того, если на каблуках много ходить или танцевать, икроножные мышцы станут очень перегружены. Также происходит нарушение правильной настройки суставов колена и бедра. Тем не менее, одной из самых больших проблем является поясница позвонка. Как правило, ношение шпилек у большинства девушек и женщин вызывает смещение центра тяжести вперед, что вызывает защитную систему и отклонение назад (для того, чтобы поймать равновесие). Кратковременное пребывание в этой позиции не вызывает дискомфорта. Однако регулярное и длительное пребывание в таком положении вызывает значительные перегрузки межпозвонковых суставов и боль. Со временем это, конечно, способствует возникновению дегенеративных изменений.

 

  1. Как ношение каблуков влияет на организм подростков?

Ношение каблуков увеличивает риск растяжения лодыжки или обрыва Ахиллова сухожилия. Почему все эти сведения особенно важны для подростка? Поскольку их позвоночник еще растет, все только развивается и является гибким, то детские позвоночники чрезвычайно подвержены любым искажениям. Завершение роста мозга у девочек происходит только около 18 лет. Любые перегрузки, действующие на скелет в ходе этого развития, вызывают много негативных последствий. Неправильная нагрузка на кости может влиять на асимметрию или меньшую прочность костной ткани. Поэтому правильные привычки, привитые в подростковом возрасте, принесут свои плоды в зрелом возрасте.


Более того, пока скелет гибкий, перегрузки, являются обратимыми. После завершения роста мозга, структурные изменения оси нижних конечностей, или дефекты, осанки, можно только компенсировать (организм адаптируется к ним по мере возможности).

Говоря о плохом влиянии каблуков на опорно - двигательную систему подростка, необходимо еще упомянуть о воздействии узкой обуви на его ступни. Узкая обувь ограничивает место для пальцев, которые будут сжаты на протяжении многих часов. Такая ситуация повышает риск возникновения деформации первого пальца стопы и перегрузки плоскостопия. Кроме того, узкая обувь затрудняет кровоснабжение ног, что со временем может давать чувство усталости и боли.

 

  1. Как не допустить проблем от ношения каблуков?

Как же, несмотря на такие последствия, удовлетворить желание девочки? Необходимо найти компромисс. Важно соблюдать несколько советов. Конечно, лучшим вариантом станут низкие широкие каблуки. Кончики обуви должны быть закругленными и в меру широкими (не заканчиваться узким носом). Выход в обуви на каблуках должно быть праздником, а не повседневностью.
Следует помнить, что после ходьбы следует снять обувь и дать отдых сжатым ногам, а также можно выполнить упражнения для ног, которые улучшат локальное кровообращение. Как можно чаще следует ходить босиком по разной поверхности, такой как песок, трава или гравий. Это предотвращает контрактуру икроножных мышц. Также рекомендуется ежедневная растяжка, чтобы уберечь позвоночник от дурного влияния шпилек, следует потратить достаточно много времени на улучшение стабилизации туловища. С этой целью стоит посетить физиотерапевта, который предложит подходящие упражнения. Стоит помнить, что профилактика - это ключ к здоровью. Отсутствие вышеприведенных советов существенно повысит риск развития дефектов стопы и дефектов осанки!

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина