Каталог

Как распознать плоскостопие у детей? Причины, симптомы

Категории

Оказывается, распознать у детей плоскостопие несложно. Достаточно наблюдать за следом малыша, чтобы заподозрить, что вы имеете дело с этим популярным дефектом стопы. Тем не менее, неплохо было бы обсудить ваши опасения с врачом, который порекомендует вам правильный курс действий, включая, в частности, регулярные физиотерапевтические упражнения.

Что такое плоскостопие у детей?
Плоскостопие означает отсутствие сводов, то есть характерных вогнутостей в подошве стопы. Платфус, как еще называют этот дефект стопы, заключается в том, что подошва стопы полностью прилегает к поверхности. Это легко проверить, сделав след босиком, например, на мокром песке. Если вы видите полный отпечаток, напоминающий утюг, можно говорить о плоскостопии.
Однако важно знать, что плоскостопие – естественное состояние для новорожденных. Предполагается, что так называемые физиологическое плоскостопие может возникнуть до 3-4 лет. Детям четырех и пяти лет необходимо формировать «поясные» ступни. Если их нет, стоит посетить ортопеда или хотя бы обратиться с проблемой к педиатру, который обязательно развеет ваши сомнения или, при необходимости, направит к соответствующему специалисту.

Упражнения при плоскостопии у детей
Первые упражнения при плоскостопии у детей должен показать врач или физиотерапевт. Конечно, вы можете записать своего малыша на реабилитацию, но, прежде всего, вы должны регулярно выполнять рекомендованные занятия дома.
Для укрепления и растяжки мышц стопы следует выполнять упражнения, активирующие мышцы, а также:
• растяжку;
• планку;
• упражнения на равновесие.
Стоит использовать различные вспомогательные средства, такие как:
• специальные мячи;
• мешочки;
• полосы;
• ленты;
• реабилитационные устройства.
Также следует обратить внимание на то, чтобы ребенок передвигался в свободной обуви, носках, позволяйте ему как можно чаще ходить босиком, особенно по таким поверхностям, как песок, гравий, мягкий, волосатый ковер и т.д. Тренировки будут более эффективными, если вы присоединяетесь к ним всей семьей. Ходьба на носках, на пятках и на краях стоп может доставить удовольствие всем.

Как вылечить плоскостопие у ребенка?
В зависимости от типа обнаруженного дефекта стопы врач назначит соответствующее лечение на основании, например:
• систематическое повторение конкретных упражнений;
• ношение специальной обуви и стелек;
• консультация диетолога;
• повышение общей активности и т.д.
Обувь при плоскостопии у детей должна быть тщательно подобрана ортопедом. Она должна быть хорошо дышащей, удобной, гибкой, облегать стопу (чаще всего застегиваются на липучки). Однако следует помнить, что даже с помощью самой профессиональной обуви и стелек вы не вылечите стопу. Поэтому не стоит весь день заставлять ребенка ходить в этой обуви, лучше мотивируйте его тренироваться без обуви как можно чаще. Статистика показывает, что ношение ортопедической обуви весь день делает ногу ленивой, а эффект обратный.
Не следует недооценивать плоскостопие у детей, потому что этот изначально небольшой дефект со временем может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, например искривление позвоночника.

Причины плоскостопия у детей
Среди наиболее частых триггеров плоскостопия у детей:
• нет движения;
• ожирение;
• слишком быстрое начало ходьбы у маленьких детей.
Человеческая ступня нуждается в упражнениях для правильного развития. Если ребенок малоактивен, мало двигается, то есть большая вероятность развития плоскостопия. Слишком большой вес у малыша –вторая причина, по которой детям нужно посещать ортопедов и ходить к физиотерапевтам на зарядку.
Также не стоит призывать ребенка начинать ходить быстрее, кладя его в ходунки и другие подобные игрушки, заставляющие принимать положение стоя, пока ноги малыша еще не готовы к такой нагрузке. Пусть все произойдет в нужное время. Малыш лучше всего решит сам, когда он хочет начать ходить и выйти из стадии ползания.
Другие причины плоскостопия у детей включают:
• заболевания костей, суставов и мышц;
• неврологические заболевания;
• генетические проблемы;
• деформации костей;
• одевание ребенку слишком плотной обуви, носков или колготок, не подходящих ему (например, от старших братьев и сестер).

Как распознать плоскостопие?
Плоскостопие у ребенка легко выявить. Достаточно сделать отпечаток подошвы стопы, например, на мокром песке, земле или полу. Цилиндрический отпечаток стопы предполагает проблемы со структурой стопы. Еще один тест, который можно провести дома – осмотреть обувь, которую носит ребенок. Если внутренние части обуви повреждены, изношены, а внешние края не повреждены, это может означать, что у ребенка плоскостопие. Это связано с тем, что при плоскостопии дети будут наклонять ступни и ставить их на внутренние края.
Однако самым безопасным является посещение врача, даже педиатра, который профессионально оценит состояние стоп ребенка. В свою очередь, ортопед проведет профессиональное компьютерное обследование, во время которого маленький пациент стоит на специальной подставке, оценивающей, как вес ребенка распределяется на ступнях. Этот анализ также позволяет определить, с каким типом плоскостопия вы имеете дело, и влияет ли оно на мышцы, связки или кости. Исходя из этого, врач порекомендует соответствующие меры, в том числе: выполнение специальных упражнений.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина