Каталог

Кошка и новогодняя елка: как обеспечить спокойное сосуществование?

Категории

Знаменитый интернет-мем про кота, который "ронял елку", наверное, видел каждый. Но даже если хозяевами питомца являются пожилые люди, не разбирающиеся в компьютерах, они все равно знают, что такое несравненное новогоднее падение зеленой красавицы с помощью четвероногого хулигана. Даже самые любящие котовладельцы в этот момент испытывают настоящую злость, потому что потратили столько сил на то, чтобы установить ель, а теперь нужно делать все заново. Не говоря уже о том, что обязательно разбились какие-нибудь игрушки, причем по закону подлости, самые красивые и новые.

Опытные владельцы кошек давно не покупают бьющиеся шары, а также стараются не размещать мишуру ближе к полу. Хотя сорванца порой ничего не останавливает: он прыгает прямо в центр дерева, что и приводит к фатальному полету. Иногда преступление совершается непреднамеренно, например, когда в квартире две кошки и они бегали друг за другом, по пути задев елку. Хорошо, если данный инцидент случается только один раз за каникулы и не за пять минут до торжественной полуночи. Не пускать кота в гостиную тоже не вариант, потому что животные не переносят, когда двери в какую-то комнату закрыты. Плохо, когда "рецидивист" умудряется свалить новогоднее украшение ночью: можно сказать, что до утра хозяева уже вряд ли заснут. Им придется заново устанавливать несчастное дерево, подметать пол от игрушечных осколков и иголок, пылесосить ковер, а главное — параллельно ругать виновника "торжества".

Можно ли как-то обеспечить себе спокойные зимние праздники? Есть несколько способов:

  1. Закрывать на ночь гостиную. Да, днем пусть будет открыто, к тому же во время каникул люди часто приглашают в гости родственников, друзей, соседей. Все собираются за празднично накрытым столом, включают гирлянды. Понятно, что кошка будет находиться где-то поблизости, но вряд ли будет шкодить. Вообще лучше, чтобы кто-то из членов семьи постоянно находился в открытой гостиной, потому что коты именно в отсутствие хозяев любят делать различные пакости: лазить по столу, висеть на шторах, воровать еду. Но ночью питомцу лучше спать, а не пытаться совершить подвиг Джонни Кэтсвила, который свалил центральную городскую елку.
    2. Не кричать при первых робких шагах кота к ели. Он все равно обязательно будет интересоваться ею, потому что что-то новое в доме всегда вызывает волнение у животного. К тому же сосна имеет характерный запах, а кошки, как известно, ориентируются в первую очередь на ощущения собственного носа. Им жизненно необходимо понюхать что-то большое и зеленое, принесенное хозяином и украшенное хозяйкой. К тому же многие домашние любимцы отличаются спокойным характером. Они не собираются прыгать и валить, а хотят лишь просто посмотреть. Иногда животные грызут ствол или нижние ветки, но все-таки зачастую постепенно привыкают к нахождению в доме нового аксессуара. А криком можно лишь спугнуть и тогда падение точно неминуемо: кот вздрогнет, подпрыгнет и нарушит елочное равновесие.
    3. Покупать игрушки из небьющегося стекла. По крайней мере, если четвероногий плут все-таки добьется желаемой цели, все шары останутся в целости и сохранности. Волноваться не стоит, потому что по красоте и блеску они ничуть не уступают бьющимся. Конечно, иногда женщины не выдерживают и покупают классическое украшение из-за его расцветки, например, изображения Деда Мороза или иконы Рождества Христова. Но его лучше повесить на люстру, потому что в случае неприятности с елкой хозяйка обязательно очень сильно расстроится.

Если животным уже относительно много лет (больше пяти), то Новым годом и связанными с ним хлопотами их уже не удивить. Они оживляются лишь в самый первый момент, когда хозяин заносит в дом связанную ель и кладет на пол перед установкой. Питомцы тут же окружают ее, изучают, могут покружиться рядом, когда люди ее наряжают. Но буквально после новогодней ночи они теряют к ней интерес и могут равнодушно прогуливаться по комнате, даже не глядя на иллюминацию. Некоторые кошки любят сидеть под елкой и наблюдать оттуда за праздничным застольем. Для этого неплохо сделать им что-то вроде подстилки, например, старую наволочку, пододеяльник или простынь.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина