Каталог

Минимализм - мода или состояние души?

Категории

Минимализм – модное слово, которое поглотило жизнь молодого поколения. Чаще всего минимализм используется в стилистике одежды, в фотографиях, в оформлениях социальных сетей, в интерьере и в других сферах жизни, которые видны остальному обществу. Популярность минимализма разделила людей на два больших лагеря: тех, кто проявляет новое направление внешне, и тех, кого посетила внутренняя осознанность. Особая сложность в соблюдении принципов минимализма заключается в очень большом количестве информации и изучении этого направления с абсолютно разных сторон. Чтобы избежать отрицательных последствий, необходимо различать философское течение от модного направления.

Минимализм как философское течение.

Изначально минимализм рассматривался как некое философское течение, которое не просто исключает захламленность окружающего пространства, а меняет мышление человека, направляя его к осознанности. Многие ошибочно полагают, что минимализм касается исключительно внешнего вида и интерьера. Осознанный выбор человека меняет его окружение, отношение к работе и хобби, улучшает связь с природой и собственным организмом. Человеку для перехода к новому стилю жизни необходимо пересмотреть свои взгляды на личные отношения с родственниками, друзьями, любимыми людьми, потому что минимализм призывает к чистой и открытой любви вне материального мира. Особая любовь к своему организму проявляется через заботу и осознанным выбор отдыха, работы и даже пищи.

Почему важно отличать минимализм как моду от философского течения?

Несмотря на то, что информация о новом тренде в свободном доступе, и множество блогеров раскрывают суть минимализма с разных сторон, желающие присоединиться к данному направлению совершают ряд ошибок, путая внутреннее состояние от модного течения. К сожалению, неправильная трактовка принципов может привести к нежелательным результатам, в том числе к состоянию подавленности и депрессии.

Желание освоить принципы минимализма должно исходить изнутри, а не под диктовку моды и трендов. Идти против собственной воли – это как насиловать собственный организм. К любым начинаниям надо подходить с умом и искренним желанием.
Начинать свой путь следует с разборки своего внутреннего состояния, так как необходимо понять, какие истинные цели преследует человек, выбирая новое направление. Для одним это часть экономии, для других – способ освободить свое сознание от лишней информации.
Даже с достаточно четкой формулировкой принципов минимализма ни в коем случае нельзя забывать прислушиваться к своим собственным ощущениям. Например, если гардероб в черно-белых тонах, а внутри таится желание приобрести яркую вещь, то стоит отступить от принципа, потому что игнорирование собственных ощущение может привести к подавленности.
Не все из окружения поймут настрой нового минималиста, поэтому стоит провести искренний разговор, в результате которого нужно быть готовым отпустить тех людей, которые по мнению человека «захламляют» его окружение. Этот процесс достаточно болезненный, что потребует больше времени и сил, чем смена интерьера и стиля.
Питание – вопрос индивидуальный, так как у многих людей имеются противопоказания по состоянию здоровья. Следовательно, даже для сбалансированного и правильного питания, к которому призывает минимализм, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Минимализм – это философское течение, принципы которого для большинства людей являются абсолютно верными и упрощающими жизнь. Но чем больше поток информации, тем тщательнее следует изучать вопрос, чтобы избежать негативных последствий.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина