Каталог

Модные тенденции в начале 20 века

Категории

Все, что люди носят сейчас, было придумано именно в 20 веке не так уж и давно. Практически каждое десятилетие прошлого столетия приносило миру моды новые тенденции и устанавливало свои правила стиля. На развитие моды также повлияли две мировых войны, революционный настрой и желание свободы граждан практически каждой страны. Но с каких маленьких изменений все началось?

Одежда

Мода начала 20 века мало чем отличалась от моды 19 века, но были внесены некоторые изменения, которые немного упростили жизнь женщинам. До ужаса неудобные пышные платья с корсетами «выпрямились» и стали больше прилегать к бедрам. Новые мягкие корсеты стали производить с высокой талией, а не низкой, как раньше. Однако от них очень скоро все равно отказались, перестав тем самым ставить свой внешний облик выше своего здоровья и удобства. Также изменилась мода на силуэты. Если раньше считалось красивым иметь форму «песочных часов»(пышная грудь и бедра вместе с узкой талией), то позже это поменялось на форму «прямоугольника». Женщинам теперь не приходилось утягивать талию, чтобы вписаться в общепринятые стандарты красоты, чему были безумно рады. Платья стали укорачивать для удобства ходьбы. Теперь дамам разрешалось ходить в платьях не в пол, а короче – до лодыжек. В гардероб добавилась спортивная одежда, представлявшая из себя упрощенные фасоны платьев для активной деятельности. Мода стала склоняться к практичности и удобству, и женщины того времени приняли новые изменения с интересом и энтузиазмом.

Аксессуары

Важную роль в образе как всегда играют аксессуары, без них мало кто выходил в общество. Прежде всего поменялась мода на женские сумки. Если раньше дамы обходились маленькими сумочками, то со временем они становились удобнее, больше в размере и намного вместительней. Шляпы, на которых часто делали особый акцент, все еще оставались одними из главных аксессуаров. В начале 20 века женщины любили украшать свои шляпы различными перьями, лентами, бисером, цветами и прочим. Чаще всего выбирали модели с широкими полями со свисающими вниз полями, которые совсем чуть-чуть прикрывали лицо. Узкую обувь носили на невысоком каблуке для удобной ходьбы и украшали теми же лентами и пуговицами. Девушки перестали блистать своими драгоценностями, украшения стали проще, лаконичней и сдержаннее. Предпочитали полудрагоценные камни без узоров. Также стал очень популярен фарфор и эмаль.

Макияж и прически

Изменения в моде начала 20 века затронули и такие важные составляющие любого образа, как макияж и прическа девушки. Стильной считалась прическа, называемая «марсельской волной», которая получила свое название в честь Марсель Грато. Эта женщина в свое время придумала новую укладку, которая заключалась в том, что нужно с помощью горячих щипцов сделать аккуратную волну. Такая прическа пользовалась огромной популярностью и вниманием. Вскоре в моду вошли короткие стрижки. Сначала эту моду диктовал немой кинематограф, в котором актрисы чаще всего носили именно короткие волосы. Во время Первой мировой войны женщины из-за невозможности ухаживать за своими длинными локонами попросту обрезали их. Так 20 век подарил миру такие популярные прически, как «каре» и «гарсон», которые до сих пор остаются популярными. Длинные же волосы любили завивать или собирать в пучок или узел. Говоря о макияже, следует отметить, что главным фактором женской красоты считалась аристократическая бледность. Чтобы добиться должного эффекта, девушки каждый раз пользовались обильным количеством пудры. Губы красили помадами с естественными оттенками, впрочем, как и глаза. В то время яркий макияж являлся признаком дурного тона и распущенности.

Начало 20 века стало предзнаменованием больших изменений и потрясений в обществе. Прогресс не стоял на месте, как и мода того времени, которая все больше начала делать акцент на удобство и практичность.

( 2 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина